«Гавроши» Брестской крепости» урок мужества

• c65bbd53-a141-4973-9a33-f8c054043dc5
  • 8c5540b9-865e-4b7c-b10a-25f5b8496af2

20 июня в Центре детской и юношеской книги для ребят отряда временного пребывания лицея № 23 ко Дню памяти и скорби прошёл урок мужества «Гавроши» Брестской крепости».

Участники мероприятия прослушали информацию, из которой узнали о событиях первого дня войны и о том, как бесстрашно встали на пути врага и защищали советскую границу 12-15-летние военные музыканты, которых  прозвали Гавроши Брестской крепости. Также глубоко их тронул рассказ о защитниках гарнизона, который сопровождался показом презентации с документальными кадрами и отрывками из художественного фильма «Брестская крепость».

В завершение дети познакомились с книжной выставкой  «День памяти и скорби», где были представлены книги об основных битвах, стихи и рассказы о Великой Отечественной войне, произведения советских авторов, писавших о мужестве и стойкости русских солдат, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту.

Мероприятие провела главный библиотекарь Т. Д. Милаевская