«Сказочный мир Пушкина» рекомендательный список литературы

• пушкин-0001

6 июня 2024 года исполняется 225 лет со дня рождения великого поэта, мыслителя, публициста, создателя современного русского литературного языка — Александра Сергеевича Пушкина.

Творчество Пушкина стало важной частью мирового культурного наследия. Его произведения были переведены на множество языков и почитаются по всему свету, не теряя актуальности сегодня.

Глубокий след в истории литературы оставили пленяющие красотой и умом сказки Пушкина. Конечно же, Александр Сергеевич не писал непосредственно для детей. Но красота слога поэта, доступность для запоминания его текстов, живость сюжета и проникновенность в поступках героев стало основой для того, чтобы сказки Пушкина читали детям спустя 200 лет после их создания.

Представляем вашему вниманию рекомендательный список сборников сказок писателя из книжного фонда МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы».

Рекомендательный список подготовила ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки  Г.Н. Леташкова