95 лет со дня рождения Генриха Сапгира

Генрих Вениаминович Сапгир — русский советский писатель, поэт, сценарист и переводчик. Родился 20 ноября 1928 года в алтайском городе Бийске.

Семья состояла из отца с матерью и трёх сыновей – Игоря, Михаила и Генриха. После рождения младшего наследника Сапгиры перебрались в Москву.

Сочинять Генрих начал, еще будучи первоклассником. Позже одно из его ранних произведений было опубликовано в газете «Пионерская правда».

С началом войны отец со старшими братьями ушли на фронт. Тринадцатилетнего Сапгира вместе с матерью отправили в эвакуацию во Владимирскую область. В посёлке, куда попал юный писатель, не было ни книг, ни литературного кружка, ни любимых друзей. Не вытерпев такой жизни, в 1944 году подросток пешком вернулся в столицу.

Окончив школу, юноша стал студентом полиграфического техникума. В 1948 году его призвали в армию и отправили служить в Свердловск-4 – закрытый военный городок.

Отдав долг Родине, в 1953 году писатель вернулся в столицу и стал сотрудником Скульптурного комбината при Художественном фонде.

В 1959-м Сапгир трудился над переводами книг прибалтийских литераторов. Тогда же автор стал сочинять свои первые детские произведения.

За 24 года Сапгир выпустил почти четыре десятка книг для детей. Пьесы Генриха Вениаминовича ставили в детских театрах по всей стране. Сюжеты его произведений легли в основу таких мультипликационных фильмов, как «Паровозик из Ромашкова», «Лошарик» и «Мой зеленый крокодил» и многие другие. Появилось множество диафильмов с иллюстрированными произведениями автора.

В 1968-м Генрих Вениаминович стал членом Союза писателей.

7 октября 1999 года Генрих Вениаминович сел в троллейбус и направился на презентацию своей книги «Поэзия безмолвия». В дороге Сапгиру стало плохо, приехавшие медики констатировали смерть от сердечного приступа.

Детские стихи Генриха Сапгира любили миллионы. Их учили наизусть и взрослые, и дети, а сборники разлетались сразу, как только выходили из печати.

БУТЕРБРОД

Чудак математик
В Германии жил.
Он хлеб с колбасою
Случайно сложил.
Затем результат
Положил себе в рот.
Вот так
Человек
Изобрёл
Бутерброд.

Г. Сапгир

Сегодня мы предлагаем вам попробовать разгадать «Загадки с грядки» Генриха Сапгира, но не просто разгадать, а ещё и правильно расставить буквы в анаграмме.

Материал и игру подготовила Елфимова Н.А., гл.библиотекарь МИО ЦГБ