«Эхо» кинофестиваля «Дни короткометражного кино»

• Фото-фестиваль-12.02.23
  • Фото-фестиваль-12.02
  • Фото-фестиваль12.02
  • Фото-фестиваль-14.02.23
  • Обложка-фестиваль
  • Фото-фестиваль-14.02

12 и 14 февраля в Библиотеке семейного чтения в рамках «Эха» Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) прошли кинопоказы, в которых приняли участие члены семейного клуба выходного дня «Смайлик» и клуба «Кинолюбы».

Перед показами библиотекари рассказали, что Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» – это конкурс для молодых режиссеров. Впервые мероприятие состоялось в 2014 году по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России.

9-й кинофестиваль «Дни короткометражного кино» организован продюсерским центром «Мувистарт» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России и прошел в Москве с 16 по 21 декабря. В конкурсную программу кинофестиваля  вошло 49 фильмов из шести стран. «Эхо» киносмотра продлилось до 15 февраля 2023 года по всей стране. Всем зрителям, пришедшим в Библиотеку семейного чтения, было приятно узнать, что они одни из первых в нашем регионе увидят новые интересные анимационные и документальные фильмы, участников фестиваля «Дни короткометражного кино».

12 февраля для ребят и родителей клуба «Смайлик» состоялся показ подборки лучших мультфильмов изпрограммы фестиваля. Что делать зайцу, если посреди леса ему встретились самые настоящие танцующие штаны? О чем мечтает джинсовый комбинезон? Почему нам иногда так хочется снова стать ребенком? Об этом, а так же о дружбе, любви, смелости и надежде рассказали зрителям мультфильмы: «Мой комбез» режиссера  Марии Железновой, «Голубые штаны»Алексея Караева, «Мамина пуговка» Анны Крицкой и другие. В завершение дети и взрослые делились своими впечатлениями от просмотра и рисовали героев мультфильмов.

14 февраля «кинозал» библиотеки принимал участников клуба «Кинолюбы». Для них к просмотру был предложен документальный альманах «Там, где наш дом». Герои киноленты люди незаурядные. Они представители разных профессий, культуры и взглядов на жизнь. Их имена известны за пределами региона, в котором они живут, но они не покидают свой родной дом. Их взгляды совпадают в преданности и любви к своему делу и месту, в котором живут. После просмотра, среди зрителей развернулась дискуссия. Каждый смог высказать свою точку зрения, согласиться или нет с героями и авторами картины. В конце встречи все пришли к единому мнению, что обязательно хотели бы и в следующем году присоединится к «Эху» фестиваля «Дни короткометражного кино», чтобы познакомиться с новыми талантливыми режиссерами и героями их фильмов.

6+ 12+

Ответственный за организацию проведение просмотров заведующий Библиотекой семейного чтения  Матияш О.Г