«Рябиновый свет» покровские посиделки

• _Обложка Рябиновый свет

16 октября в Центре детской и юношеской книги прошли покровские посиделки «Рябиновый свет» для ребят воскресной школы «Николушки».

Покров Пресвятой Богородицы занимает особое место в церковных праздниках. Он приходится на 14 октября — самое красивое время осени, когда в природе всё окрашено в золото и багрянец. В эту пору заканчивались сельскохозяйственные работы, крестьяне готовились к зиме.

Библиотекарь рассказала об истории происхождения праздника и его значении в жизни русского народа, прозвучал перечень народных примет на Покров Пресвятой Богородицы.

Ребята познакомились с книжной выставкой «Октябрь — батюшка настал, Покров — праздник заиграл»». Вместе с девчонками и мальчишками вспомнили пословицы, отгадывали загадки, играли в  игры: «Покров», «Снежки», «Волшебный платок».

Мероприятие провела заведующий Центром детской и юношеской книги Карпенко Е.В.