Час магии «Как сделать утро волшебным»

• 20221006_121355
  • 20221006_115845
  • ОБЛОЖКА

Сегодня у первоклашек лицея №23 был необычный и даже немного волшебный день. Они познакомились с творчеством удивительного поэта Овсея Дриза, писавшего на языке идиш. Солнечные весёлые стихи в переводе самых маститых детских поэтов покорили сердца маленьких читателей.

Дети на всех языках смеются одинаково, утверждал в своём стихотворении Овсей Дриз, и он был прав. Смех не имеет языковых барьеров, он интернационален. Первоклассники – полиглоты смеялись вместе с поэтом на всех языках мира.

Хеломские мудрецы известны всем евреям. Потому что это необычные люди. А местечко Хелом — было любимым местом Овсея Дриза. Хелому и его жителям Дриз посвятил целый сборник – «Хеломские мудрецы». Сказка «Три прутика» показательный пример «мудрости» хеломцев.

Почувствовать себя героями сказки ребятам довелось с помощью весёлой игры «Кошки — мышки», которая, как оказалось, тоже не знает границ и расстояний. В неё играют дети всего мира.

Все видели мультфильм «Пластилиновая ворона». Состоит он из трёх частей, одна из которых называется «Игра» и поставлена по стихотворению Овсея Дриза. Музыку к нему написал Григорий Гладков.

Стихотворение «Зелёная карета» превратилось в нежную колыбельную, стараниями композитора Александра Суханова. Красивый мультфильм на эту песенку ребята посмотрели с удовольствием.

А завершилась встреча советом от Овсея Дриза «Как сделать утро волшебным».

Подготовила и провела главный библиотекарь по работе с детьми Центра детской и юношеской книги О. Н.  Слонская