Виртуальная выставка «Счастливая звезда Владимира Арсеньева»

10 сентября 2022 года исполняется 150 лет известному путешественнику и писателю Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву.

Арсеньев Владимир Клавдиевич (1872-1930), военный востоковед, подполковник царской армии, натуралист, путешественник, этнограф, писатель-гуманист, популяризатор науки, член Российского географического общества, руководитель нескольких экспедиций по изучению Дальнего Востока.

Его самые известные произведения: «По Уссурийскому краю» (1921), «Дерсу Узала» (1923) проникнуты любовью к природе Дальнего Востока и дают поэтическое и в то же время научное изображение жизни тайги, рассказывают о её мужественных людях. Проза Арсеньева поистине уникальна, никто до сих пор не смог с такой подробностью и любовью описать дальневосточный край. Главные уроки, которые мы извлекли из его книг – бережное использование природных ресурсов; восстановление и преумножение растительного и животного мира; воспитание в себе чувства ответственности за состояние природы родного края.

В честь юбилея знаменитого путешественника и писателя В.А. Арсеньева информационно-библиографический отдел центральной городской библиотеки подготовил виртуальную выставку, которая познакомит читателя с его биографией и творчеством.

Виртуальная выставка интересна тем, что в ней представлены уникальные материалы с официального сайта «Год 150-летия В.К. Арсеньева» и портала Культура.РФ. На страницах выставки можно найти интересные исторические источники о жизни, семье, путешествиях Владимира Арсеньева и библиографический указатель документов, имеющихся в центральной городской библиотеке.

До конца сентября этого года виртуальная выставка будет дополняться другими материалами, посвящённые В.А. Арсеньеву. Это мероприятия в библиотеках, книжные выставки и другая информация.

Виртуальную выставку смотреть здесь: «СЧАСТЛИВАЯ ЗВЕЗДА ВЛАДИМИРА АРСЕНЬЕВА»

Виртуальная выставка подготовлена: Л.Н. Петрова, зав. ИБО ЦГБ