Судьба и творчество: к 150-летию со дня рождения

В июле 2022 года исполняется 105 лет со дня рождения Владимира Ивановича КЛИПЕЛЯ (1917-2011), дальневосточного писателя, путешественника, краеведа, художника, участника трёх войн, почётного гражданина г. Хабаровска, заслуженного работника культуры.

Писатель родился 28 июля 1917 г. на станции Ин Дальневосточной железной дороги (Смидовичский р-н, ЕАО) в семье рабочего кузнеца. Здесь прошло его детство, юность.

Владимир Клипель – автор многих книг, посвящённых природе Дальнего Востока и бережному отношению к ней – «Дебри», «Лесные узоры», «За чёрным соболем», «Дневник летних странствий» и др. Но главные его книг о Великой Отечественной войне – «Солдаты Отечества», «Однополчане», «Испытание на верность». В книге «Исповедь» писатель рассказывает о своём боевом пути в годы войны, подводит итог своей жизни.

В последние годы жизни писатель по-прежнему был озабочен судьбами дальневосточной земли, её людей, её уникальной природы. Об этом его книги «Ода нашему лесу» и «Амурское ожерелье». Произведения В. И. Клипеля отмечены премиями, наградами: серебряная медаль им. А. А. Фадеева за роман «Испытание на верность», премия губернатора Хабаровского края В. И. Ишаева за книгу «Исповедь».

Писатель до последних дней работал над созданием своих произведений,в свободное время занимался живописью, резьбой по дереву и камню, чеканкой, корнепластикой, отливкой медных барельефов.

Владимир Иванович Клипель ушел из жизни 2 августа 2011 года.

В 2017 году Музейно-выставочному центру Смидовичского района ЕАО присвоено имя писателя-дальневосточника В. Клипеля.