XIII Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

5 мая МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы» стали участниками XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»». В библиотеках, школах и детских садах участникам акции вслух были прочитаны лучшие книги о войне.

Центральная городская библиотека
Ученики 2 и 3 класса школы №10 познакомились с повестью Любови Федоровны Воронковой «Девочка из города». На примере семьи Шалихиных дети узнали, как в суровые годы Великой Отечественной войны люди сумели сохранить лучшие человеческие качества: доброту, великодушие и сострадание. Учащиеся послушали главы из книги, порассуждали о жизни девочки Валентинки, оставшейся без родных во время войны, задумались о произведении и решили дочитать эту книгу дома с родителями.

Центр детской и юношеской книги
Первоклассники лицея № 23 познакомились с новыми книгами, недавно поступившими в фонд библиотеки.
Книга Александра  Монвиж – Монтвида «Великая Отечественная война» предназначена для старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Один из очерков в книге рассказывает о песне «Священная война». Многие из ребят слышали эту песню, но никогда не задумывались об истории её создания.
Раздел «Крылья Родины» посвящён советской военной авиации. Что такое таран и почему это самый опасный приём воздушного боя. Какие были виды самолетов, и чем они отличались друг от друга. Герои лётчики – кто они и какой подвиг совершили. Обо всё этом прочитали ребятам библиотекари.

Библиотека семейного чтения
Для воспитанников детского сада №16 и №21 были выбраны рассказы Сергея Алексеева «Праздничный обед» и Анатолия Митяева «Серьги для ослика», «Дедушкин орден».
Для учащихся 2 «А» класса школы №10 и 3 «Г» школы №14 прочитаны произведения Михаила Водопьянова «Штурман Фрося» и Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Во время чтения дети очень внимательно слушали военные истории и сопереживали судьбе героев.

Библиотека-филиал №1
Ученики 10 «Б» класса школы №8 вновь обратились к творчеству Юлии Друниной. Стихотворения поэтессы о войне произвели большое впечатление на подростков.
Учащиеся 6 «А» класса познакомились с книгой Андрея Дугинца «Боевое задание», а именно с героями рассказа «Кто кого перевоспитал», семиклассниками Гаврилой и Сенькой, которые объявили негласную войну немцам.

Библиотека-филиал №3
Воспитанницы клуба «Алёнушка» стали участниками акции. Для чтения был выбран рассказ Андрея Платонова «Маленький солдат».

Библиотека-филиал №4
Участники клуба «Умка» познакомились с произведениями о подвигах животных в годы Великой Отечественной войны. О четвероногих героях ребята узнали из рассказов Николая Богданова «Лайка – не пустолайка» и «Черный кот».
Дети с большим интересом слушали, как навыки охотничьей собаки лайки однажды помогли солдатам обнаружить врага, а кот Василий освоил приятную, и как оказалось важную профессию дегустатора трофейных продуктов. А после прочтения приняли активное участие в обсуждении и пришли к выводу, что в эти тяжёлые военные годы животные оказали неоценимую помощь человеку и спасли сотни тысяч человеческих жизней.

В ходе подготовки к акции в библиотеках экспонировались книжные выставки, на которых были представлены военные мемуары, поэзия Великой Отечественной войны и художественная литература о войне.