Музыкальная гостиная «Музыка – вся моя жизнь!»

• 20220317_102920
  • 20220317_103012
  • 20220317_103027
  • _Музыка - вся моя жизнь!

17 марта к 150-летию со дня рождения великого композитора Сергея Васильевича Рахманинова для пятиклассников СОШ №4 прошла музыкальная гостиная «Музыка – вся моя жизнь!».

Сергей Васильевич был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. О жизни и творчестве гениального музыканта ученикам рассказала заведующий Центром детской и юношеской книги Елена Викторовна Карпенко. Ребята узнали, что большое место в его творчестве занимают образы русской природы.Школьники отправились в удивительный мир природы и прослушали, как композитор воспел пробуждение природы в романсе «Весенние воды» на слова Федора Тютчева.

Через все творчество Рахманинова проходит тема Родины.И вспоминая Россию, он всегда представлял себе сирень. Ученики познакомились с одним из самых известных романсов Рахманинова «Сирень». А после прослушивания поделились своими впечатлениями. Кто-то услышал шуршание веток, дуновение ветерка, солнечный день, запах сирени.

В завершении мероприятия дети прослушали произведение «Вокализ» и пришли к выводу, что музыка Рахманинова — духовно насыщенная, необычайно величественная, красочная, нежная и мечтательная.

Мероприятие подготовила и провела заведующий ЦДЮК – Карпенко Е.В.