Информ-досье «Православие в русской литературе»

• Информ-досье

1 марта 1564 года повелением Ивана Грозного и благословением митрополита всея Руси Макария на Руси вышла первая, точно датированная книга «Апостол». Книга создавалась в типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца, которые вошли в историю как русские первопечатники.

Этим событиям и истории православной литературы была посвящена  встреча со старшеклассниками школы №10, которая состоялась в Центральной городской библиотеке. Ребята познакомились с особенностями создания православного алфавита, с историей книгопечатания на Руси. Узнали,  как  православные традиции  влияли  на русских поэтов Александра Сергеевича Пушкина и Юрия Михайловича Лермонтова, о православном мировоззрении писателей Николая Васильевича Гоголя, Фёдора Михайловича Достоевского, Николая Семеновича Лескова и Антона  Павловича Чехова. В течение многих веков православие оказывало решающее влияние на формирование русского самосознания и русской культуры, что гармонично отражено в произведениях русских классиков.

Мероприятие подготовил и провела: Е. В. Гаврилюк, зав. отделом обслуживания ЦГБ