Исторический час «Легендарная Волочаевка»

• Исторический-час

14 февраля в библиотеке-филиале №4 для студентов политехнического техникума прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня окончания Волочаевского сражения.

Гостем встречи стал Антонов Виктор Иванович – поэт, писатель, журналист. Долгое время он занимался изучением материалов времён Гражданской войны в нашей области. Виктор Иванович поделился с ребятами информацией о событиях, которые предшествовали Волочаевскому бою, а также непосредственно произошедшие 10-12 февраля 1922 года. Ребят познакомили с историческими фактами героического сражения и с именами героев, чей подвиг сохранила история: Василий Блюхер, Степан Серышев, Павел Постышев. Рассказ был построен таким образом, что слушатели смогли на время окунуться в атмосферу прошлых лет и почувствовать себя непосредственными участниками давних событий.

На книжно-иллюстративной экспозиции «Он стоит, как преданье героических лет» был представлен материал о единственной панораме, посвященной гражданской войне, расположенной в Хабаровском музее имени Гродекова.

Встречу организовала и провела Зотеева Е.В.