Познавательная страничка «Покров – казачий праздник»

• Покров- казачий

Познавательная страничка «Покров – казачий праздник», посвященная православному празднику, состоялась в Центральной городской библиотеке. Ребята познакомились с  историей возникновения Покрова на Руси. Большой интерес вызвала информация о том, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы чтят казаки. Связана эта традиция с подвигом казаков, отстоявших город Азов от турецкого нашествия. Школьникам рассказали о взятии Азова в 1637 году донскими и запорожскими казаками и героическом Азовском сидении донских казаков в 1641 году. Многочисленные повести об Азовском сидении указывают на то, что казаков спасла и поддержала вера православная. Небесное заступничество  Пресвятой  Богородицы,  исключительная стойкость  и мужество защитников крепости, позволили отразить многочисленные штурмы противника, и заставили турецко-татарскую армию покинуть Азов.

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная
выставка  «Казачество – щит Отечества», где присутствующие смогли познакомиться с литературой об истории, культурных традициях и быте казаков.

Мероприятие провела заведующий отделом обслуживания Центральной городской библиотеки —  Е. В. Гаврилюк.