«Откуда письменность пришла»

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла (827 – 869 гг.) и Мефодия (ок. 815 – 885 гг.), Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ ему был придан статус государственного.
Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий пришли на Русь с проповедью Слова Божия и дали возможность нашим предкам передавать полученные знания посредством письменности, создав старославянскую азбуку. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному, духовному и культурному развитию.
В преддверии этого праздника, с 21 по 28 мая в библиотеке-филиале №3 будет представлена книжная выставка «Откуда письменность пришла…».
Выставка предлагает читателям окунуться в мир наших предков. Можно ознакомиться с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы.
Выставка позволит читателям получить дополнительные знания по
представленной теме и расширить круг своих интересов.

Познакомиться с видео версией выставки вы можете перейдя по ссылке жмите сюда

Материалы и книжная выставка подготовлены зав. фил. №3 Попрас Е.А.