Читаем детям о войне в школе

В рамках XII Международной Акции «Читаем детям о войне-2021» состоялись мероприятия в двух классах средней школы №8. В 10 «А» классе библиотекари провели литературный анонс «Во имя жизни», к 115-летию со дня рождения поэта МУСЫ ДЖАЛИЛЯ (1906-1944), в 10 «Б» классе — «Книжный плен. Легенда авиации-Алексей Маресьев», к 105-летию со дня рождения  А.П. МАРЕСЬЕВА (1916-2001).

В рамках юбилея татарского поэта-героя, сотрудник библиотеки-филиала №1 рассказала о его жизни и творчестве в довоенное время и в фашистских застенках, прочитала стихи из «Моабитских тетрадей».

Десятиклассники другого класса познакомились с книгой военного корреспондента Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», вслух  прочитали отрывок о том, как А. Мересьев проходил лётную военную комиссию на протезах. Демонстрировались видео-отрывки военного вылета героя без ног. Через всю повесть проходит линия советского патриотизма русского солдата, вставшего на защиту нашей Родины. Даже лишившись ног, собрав всю волю и мужество к  ненавистным  захватчикам, советский летчик продолжил воевать до самой Победы.Подростки были восхищены героическим подвигом летчика и оценили игру артиста Кадочникова, сыгравшего в фильме роль Мересьева.