Видео-обзор «Плат-узорный»

Из видео-обзора ребята узнают о старинном городе — Павловский Посад, где трудятся замечательные мастера ткачи, художники, колористы, граверы, набойщики — люди многих специальностей. Славу на весь мир принесли ему расписные платки и шали, процесс изготовления, которых ребята смогут понаблюдать. На Руси платок был самый желанный подарок. Традиционный павловопосадский платок — часть русской культуры, а его узнаваемый яркий рисунок известен на весь мир.

Бегут года, меняется мода, а эти нарядные платки русские женщины как носили, так и продолжают носить вот уже две сотни лет.

Изысканные рисунки и орнаменты павловопосадских платков постоянно совершенствуются, но при этом бережно сохраняются стилистика, символы и традиции, заложенные старыми мастерами.  Сохранилась и технология нанесения узора, которая пришла из народного творчества. Любопытно понаблюдать, как художники-модельеры находят   интересные решения с применением    расписных платков.

Видео-обзор подготовила Е.А. Полонская, библиотекарь ЦГБ.