Праздник детской книги в Литературном музее для школьников клуба «Библиоша»

• IMG_20210409_125624
  • IMG_20210409_130525
  • IMG_20210409_130632
  • IMG_20210409_131653
  • IMG_20210409_132759
  • IMG_20210409_132947

В модельной библиотеке-филиале №4 прошло знакомство с жизнью и творчеством дальневосточного детского поэта Евгения Кохана, которому 9 апреля исполнилось 85 лет со дня рождения.

Стихи Евгения Кирилловича читатели научились быстро различать среди других стихов и сразу полюбили. Потому что он – добрый волшебник, у которого есть таинственный ключик к детским сердцам. Хотя жизнь поэта была очень непростой, он пережил войну , был малолетним узником концлагеря, но его стихи добрые, весёлые , звонкие. Быть может именно потому, что ему не хватало тепла, ласки и добра, а он понимал, как это важно для каждого ребёнка, он и стал писать для детей такие стихи:
На скрипочке ветра
Порвалась струна,
Дремучей тайгой
Бредёт тишина.
Такая, что слышно,
Как маленький птенчик
На ветке повесил бубенчик.

Ведущая рассказала детям о маленькой повести, написанной Е.К. Коханом о своём детстве – книге «Детство, опалённое войной». Ребята прочли любимые стихи детского поэта, отрывки из его повести.

Замечательный талантливый человек Евгений Кириллович Кохан оставил своим читателям много книжек и сегодня продолжает рассказывать нам, как прекрасна и удивительна жизнь не смотря ни на что.

Гости из Хабаровска – поэты Наталья Костюк и Ирина Комар, приглашённые в библиотеку, рассказали ребятам о встречах с Евгением Кирилловичем, прочли свои стихи, и каждый школьник получил в подарок книжку поэта. В заключение гости провели весёлый мастер-класс по поэтическому мастерству. И, конечно же, — раздача автографов и снимок на память.

Мероприятие подготовила и провела Сафарова Т.А. , Фото Е.В. Зотеевой.