Интернет-пост «Николай Рубцов — стихи»

Вся жизнь русского поэта Николая Михайловича Рубцова (1936-1971) неразрывно связана с Русским Севером. Он родился под Архангельском, рос и воспитывался на Вологодчине, северная природа, северная культура, северный ритм жизни — всё это формировало его личность и всё это проявилось в его стихах….Культура.РФ  https://www.culture.ru/persons/9941/nikolai-rubcov

Зимняя песня

В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь.

Светятся, тихие, светятся, чудные,
Слышится шум полыньи…
Были пути мои трудные, трудные.
Где ж вы, печали мои?

Скромная девушка мне улыбается,
Сам я улыбчив и рад!
Трудное, трудное — все забывается,
Светлые звезды горят!

Кто мне сказал, что во мгле заметеленной
Глохнет покинутый луг?
Кто мне сказал, что надежды потеряны?
Кто это выдумал, друг?

В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь (1965)

Поэт Николай Рубцов одним из первых в современной литературе поддержал традицию русских классиков, в творчестве которых отражается глубокая любовь и искренняя заинтересованность в русской природе и деревне. Своими стихотворениями он показывает уникальность родных просторов, их атмосферность. Стихотворение «Зимняя песня» было написано поэтом в 1965 году. Его можно отнести к философской лирике, поскольку здесь мы можем услышать рассуждения лирического героя о своём нелёгком жизненном пути, трудностях, которые ему встречались.

Интернет-пост подготовлен Е.В. Гаврилюк, зав. отдела обслуживания ЦГБ