Виртуальная выставка забытых новогодних игрушек

В декабре в Центральной городской библиотеке организована необычная  выставка, посвящённая старым ёлочным игрушкам.  Экспонаты к выставке нам помогли собрать наши читатели.

Каждая ёлочная игрушка может рассказать много интересного. Познакомившись с выставкой, читатель узнает,  откуда пришёл обычай устанавливать на праздник в доме живую ёлку,  когда  на ёлках появились первые несъедобные игрушки из позолоченных шишек, оловянной проволоки, восковых свечей,  о появлении первых стеклянных игрушек.

Интересно будет узнать,   когда был налажен выпуск первых советских ёлочных игрушек, и  какие  значимые события того  времени они отражали.

В 1966 году закончился век старинной ёлочной игрушки. Именно тогда были изготовлены последние полностью вручную сделанные и оформленные игрушки.

Очень скоро все стеклянные ёлочные игрушки  сменятся пластиком и в недалёком будущем они станут антикварной ценностью.

Полюбуйтесь на эти игрушки  прошлых лет!

Выставка подготовлена Е. Полонской и Мазиной С., библиотекари ЦГБ