Урок экономии «Как спланировать свои покупки: учись считать деньги по-взрослому»

• Как планировать покупки
  • WhatsApp Image 2024-10-16 at 15.28.02 (1)
  • WhatsApp Image 2024-10-16 at 15.28.01 (2)

16 октября в Центре детской и юношеской книги состоялось очередное занятие клуба «КЮФ», урок экономии «Как спланировать свои покупки: учись считать деньги по-взрослому».

Заседание клуба началось с повторения ступеней финансовой грамотности и проходило в виде игры-путешествия «Идём в магазин». Соревновались команды: «Рубль» и «Миллионер».

Ребята обучались использовать разные ситуации для решения некоторых жизненных задач: брать необходимое количество продуктов для приготовления блюда, расплачиваться в магазине за покупки, соблюдать культуру поведения и применять нормы вежливого обращения. Отрабатывался каждый элемент посещения магазина и такое непредвиденное обстоятельство, как «потерялся в большом супермаркете».

Ребята узнали, какие магазины бывают, что представляют собой супермаркеты, как правильно ходить в магазин, познакомились с правами потребителей, узнали о необходимости составления списка покупок. На примере сказок: «Курочка Ряба», «Красная Шапочка» и др. познакомились с понятиями – поставщик, производитель, потребитель.

Команды успешно справилась с различными заданиями, правильно определили не только какие продукты нужно купить, но и их приблизительные цены.

В заключении посмотрели мультфильм «Поход в магазин» из серии «Три кота».

По итогам игры победила команда «Миллионер», заслужили сладкие призы и много положительных эмоций.

Мероприятие подготовила и провела ведущий библиотекарь ЦДЮК Чичикина Л.В.