«Ты гражданин, а это значит…»

• 0Обложка1
  • IMG_20240905_145927
  • IMG_20240905_143243

5 сентября в Центральной городской библиотеке для учеников 11 «А» класса школы № 5 проведена квест-игра приуроченная к проведению выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления в Российской Федерации.

В начале мероприятия школьникам рассказали о выборах и избирательном процессе в нашей стране. А затем, разделившись на команды: «Патриоты», «Депутаты», «Zа Путина» и получив маршрутный лист, участники с большим интересом прошли игровые станции: «Путь избирателя», «Ума палата», «Исторический маяк», «Агитбригада», «Избирком в фотообъективе», «Спроси у робота», «Мы выбираем, нас выбирают».

Ребятам  предстояло показать свои знания в области избирательной терминологии, расположить в правильной последовательности карточки о процедуре голосования, нарисовать агитационный плакат на тему «Почему мы должны идти на выборы», ответить на вопросы робота-библиотекаря Эли, а также выбрать достойного кандидата из своей команды и творчески его представить.

Затем библиотека превратилась в «избирательный участок» и учащиеся поучаствовали в «избирательном процессе». Они получили «избирательные бюллетени» и в кабинке для тайного голосования сделали свой выбор, а потом опустили свои бюллетени в урну.

Участники достаточно хорошо справились со всеми предложенными заданиями, по итогам игры победила дружба.

В завершение встречи от избирательной комиссии Еврейской автономной области каждому ученику был вручен информационно-развлекательный сборник «Азбука молодого избирателя».

Мероприятие провела заведующий отделом обслуживания ЦГБ Михайлова Н. Н.