Урок памяти «Память хранят живые»

• обложка-

6 августа к Всемирному дню борьбы за запрещение ядерного оружия в Центре детской и юношеской книги для подростков факультета «Мужество» на базе психолого-педагогического бюро «Уютное местечко» был проведен урок памяти «Память хранят живые».

Эта дата уносит нас к историческим событиям августа 1945 года, когда американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму.

Ребята познакомились с грустной историей японской девочки по имени Садако Сасаки, которая заболела лучевой болезнью после атомного удара по Хиросиме и Нагасаки. Садако сделала 644 бумажных журавликов и стала символом силы и отваги.

Выставка книг «Садаки Сасаки – боль и память Японии» познакомила участников с периодическими изданиями и литературой, рассказывающей о той страшной трагедии.

После просмотра документального фильма «Садако Сасаки и 1000 бумажных журавликов»  присутствующие еще раз убедились, что любая война приносит людям горе, страдания, боль и слезы.

В завершение встречи дети изготовили бумажного журавлика – символ мира без ядерной угрозы, подтверждая свою поддержку мира.

Мероприятие провела ведущий библиотекарь Чичикина Л.В.