Виртуальная выставка «Время гудит — БАМ!»

Информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки представляет виртуальную выставку «Время гудит — БАМ!», приуроченную к юбилейной дате строительства магистрали.

История строительства железной дороги ведётся от 1888 года. Именно в тот год в Русском техническом обществе впервые обсуждался проект постройки тихоокеанской железной дороги через северную оконечность Байкала.

БАМ – одна из грандиозных строек века, ставшая символом эпохи. Большая её часть проложена в зоне вечной мерзлоты. Эта ударная всесоюзная комсомольская стройка считается символом массового героизма, доблести и мужества молодёжи 1970-х годов. Основными участниками «стройки века» были комсомольцы-добровольцы и военные строители. Тысячи добровольцев со всей страны отправились в глухую сибирскую тайгу прокладывать грандиозный железнодорожный маршрут. БАМ – это труд героев-первопроходцев. Осуществление строительства сложнейшей в мире железной дороги открыло доступ к природным богатствам Сибири и Дальнего Востока. Основной этап строительства магистрали пришёлся на 1974-1984 годы.

В настоящее время БАМ является крупнейшей железнодорожной магистралью в мире, одной из наиболее значимых и стратегически важных транспортных коммуникаций на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Виртуальная выставка содержит книжные издания из фонда ЦГБ, в которых вы найдёте интересные исторические факты о БАМе, о её героях, стихи и фотографии тех лет. А также услышите и увидите, какие песни исполняли и какие фильмы выпускались.

В подготовке виртуальной выставки использованы материалы из фонда Центральной городской библиотеки, данные видеохостинга YouTube и других открытых источников.

Виртуальная выставка подготовлена Петровой Л.Н., зав. ИБО ЦГБ