Познавательный час «БАМ – легенда века»

• 1БАМ

22 июля в Центре детской и юношеской книги для ребят отряда временного пребывания ОГБУ Центр «Мост» прошёл познавательный час «БАМ – легенда века», посвящённый 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

При помощи видеопрезентации и кадров кинохроники ребята окунулись в исторические события, которые лежат в основе освоения Сибири и Дальнего Востока, а также проекта строительства Байкало-Амурской магистрали.

Они узнали, с какими трудностями столкнулись строители в начале реализации стройки века, какие препятствия преодолевали строители, чтобы решить инженерные задачи в суровых условиях климата Сибири и Дальнего Востока.

Участники мероприятия познакомились с песнями, посвящённые строителям БАМа, и вместе исполнили, ставшую гимном, песню «Строим БАМ».

Интерактивная игра «Построй свой БАМ» позволила детям почувствовать себя архитекторами проекта и помогла осознать важность их решений как руководителей ключевого строительства.

В завершении мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «БАМ – километры эпохи». Она обогатила их представления о всесоюзной ударной комсомольской стройке ХХ века.

Мероприятие подготовила и провела ведущий библиотекарь ЦДЮК – Чичикина Л. В.