Историко-литературный час «О чести,  доблести и славе»

• 0Обложка-Полтавская-битва
    Oplus_0

10 июля отмечается День воинской славы России, посвящённый победе русской армии под командованием Петра Первого над шведскими войсками в Полтавском сражении. К этой важной дате в истории нашей страны, в Библиотеке семейного чтения состоялся историко-литературный час «О чести, доблести и славе».

Присутствующие услышали рассказ о том, как летом 1709 года близ Полтавы сошлись в смертельной схватке два могущественных противника: шведская армия под предводительством короля Карла XII и русские войска во главе с царем Пётром I.

В ходе мероприятия, с помощью небольшого видеосюжета,  участники совершили  путешествие в те далекие времена и узнали причины и ход Полтавского сражения, а также услышали историю беспримерного подвига русских солдат и народа, защитников Полтавы.

Библиотекари познакомили ребят с книгами, представленными на выставке «Страницы великой истории», рассказывающими о том времени и людях, которые внесли вклад в эту историческую победу русской армии. Особое внимание было уделено знаменитой поэме А.С. Пушкина «Полтава».

В завершение мероприятия ребята говорили о том, что рассказ о славной победе русского оружия и о героическом прошлом наших предков, вызвал у них гордость за свою Родину и её великую историю.

Мероприятие провела заведующий Библиотекой семейного чтения Матияш О. Г.