Мастер-класс «Художественные средства выразительности»

• Искусствочитать (2)
  • 1Литературное краеведение «От сентября к сентябрю» 22.05.2024
  • 3Литературное краеведение «От сентября к сентябрю» 22.05.2024
  • 2Литературное краеведение «От сентября к сентябрю» 22.05.2024

22 мая для студентов 1 курса  факультета филологии, истории и журналистики Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема в рамках реализации проекта Президентского фонда культурных инициатив «Мой край, ты – капелька России!» было проведено мероприятие, посвящённое жизни и творчеству поэтессы из Еврейской автономной области Марии Константиновны Глебовой.

Рассказ сопровождался демонстрацией экспонатов из Литературного музея ЕАО при модельной библиотеке-филиале № 4. Это – фотографии и письма, рукописи стихов, газета «Биробиджанская звезда» за 1989 и 1991 годы с публикациями стихотворений и единственный сборник поэтессы, вышедший при её жизни «От сентября к сентябрю».

Затем состоялся мастер-класс по стихосложению. Ребята с удовольствием почитали очень светлые и глубокие стихи Марии Константиновны и выяснили связь между средствами художественной выразительности и смыслом произведения, определили, как именно этот прием «работает» на авторскую мысль.

Таким образом, учащиеся попытались ответить на вопрос: как особенности поэтической формы, такие как стих, строфика, композиция и различные виды тропов, способствуют выражению смысла, ради которого  было написано стихотворение.

Мастер-класс провела ведущий библиотекарь Капуцына Л.Н.