Слайд-беседа «Сатиры смелый властелин»

• WhatsApp-Image-2024-04-12-at-13.20.15
  • WhatsApp-Image-2024-04-12-at-13.20.23
  • обложка-12.04.24

12 апреля для учащихся 8 «Б» класса школы № 10 прошла слайд-беседа «Сатиры смелый властелин», посвященная 280-летию со дня рождения одного из основоположников русской прозы, блистательного сатирика, переводчика, публициста — Дениса Ивановича Фонвизина.

Библиотекарь Центральной городской библиотеки при помощи мультимедийной презентации рассказала о жизни и творчестве писателя, о его немецких корнях и большой любви к России. Ребята узнали, как он учился, где черпал вдохновение, как воплотил в жизнь жанр бытовой комедии и художественной прозы, как боролся с крепостным правом при помощи пера и чернил.

Также школьники посмотрели отрывки из театральных постановок: «Недоросль», «Бригадир», «Корион» и приняли активное участие в викторине «Фонвизин друг свободы».

Мероприятие провела ведущий библиотекарь И. А. Никитина