Литературный час «Голос блокадного Ленинграда – Ольга Берггольц»

• Обложка-3

28 января в Центре детской и юношеской книги в рамках проекта «Культурные выходные» для ребят воскресной школы «Николушки» прошёл литературный час «Голос блокадного Ленинграда – Ольга Берггольц», посвящённый 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Участники познакомились с биографией и творчеством мужественной и героической поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, которую называли голосом надежды блокадного Ленинграда. Все 872 дня тяжелейшей блокады рядом с измученными горожанами был её мягкий, искренний голос. Этих выступлений по радио ждали тысячи человек, не отходя от репродукторов. Голос Берггольц давал им веру и силу жить дальше.

Ребята услышали стихи в исполнении автора: «А я вам говорю, что нет…», «Мы предчувствовали полыхание…», «Нам от тебя теперь не оторваться» и многие другие.

В заключение мероприятия проведен обзор книжной выставки «Пламенное сердце блокадного Ленинграда», где были представлены материалы биографического характера, стихотворения, поэмы, рассказы, повести и публицистика.

Мероприятие подготовила и провела Е.В. Карпенко