Видеопортрет к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

«Я русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и потому это русская музыка…»

С.В. Рахманинов

1 апреля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова.

Вклад Сергея Рахманинова в мировую музыкальную культуру огромен, именно он вывел русскую фортепианную музыку на мировой уровень  и стал одним из первых русских композиторов, чьи произведения входят в репертуар всех пианистов мира. Сергея Рахманинова называют «самым русским композитором».  Именно ему принадлежит создание того, что потом назовут русским национальным стилем.

«Рахманинов был создан из стали и золота:

Сталь в его руках, золото — в сердце.

Не могу без слёз думать о нём.

Я не только преклонялся перед великим артистом,

Но любил в нём человека.»

И. Гофман

16 мая 1945 г.

О жизни и творчестве Сергея Васильевича Рахманинова можно узнать, посмотрев небольшой видеоролик, подготовленный специально к юбилею композитора.

Видеоролик подготовила: Елфимова Н.А., гл.библиотекарь МИО ЦГБ