Час раздумья «Мысли о театре»

• МХТ-обложка

23 марта в Библиотеке семейного чтения для учащихся 8 класса средней школы №10 прошел час раздумья «Мысли о театре», посвящённый 125-летию Московского художественного театра им. А.П. Чехова.

«Зрителям» рассказали историю появления театра, ведь его истоки начинаются в Древней Греции. С удивлением школьники узнали, что планы по созданию первого придворного театра появились ещё при первом царе из рода Романовых – Михаиле Фёдоровиче.

Конечно же, была рассказана и удивительная история МХТ им. Чехова. Ребятам оказались знакомы фамилии основателей театра – Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко. Но, на вопрос «Почему символом театра стала чайка?» участники затруднились ответить, пока на книжной выставке не увидели сборник Антона Чехова «Пьесы».

Мероприятие сопровождалось фотографиями с первых постановок театра и уникальными кадрами экспонатов из музея театра.

Ребята всерьёз размышляли над вопросами «Легко ли быть актёром театра?», «Какими качествами должен обладать актёр?». А для того, что бы примерить на себя роль актёра театра, библиотекарь предложила сыграть в несколько простых игр – пантомима и развитие дикции, что оказалось не очень-то и легко!

Мероприятие провела библиотекарь Чернова Н.В.