Литературный кадр «Звезда Эммануила Казакевича»

• Казакевич

16 февраля в Центре детской и юношеской книги для старшеклассников школы №4 прошло мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения Эммануила Генриховича Казакевича.

Эммануил Казакевич – известный писатель, поэт, литературный критик и переводчик. На дальневосточной земле он оказался в числе первостроителей Еврейской автономной области и внёс значительный вклад в развитие и становление её культуры и искусства.

Ребята узнали о том, как с первых дней Великой Отечественной войны Казакевич ушел добровольцем на фронт, познакомились биографией писателя-фронтовика, прослушали «Песенку о станции Тихонькая» и отрывки из книг «Весна на Одере», «Двое в степи».

Его личный военный опыт разведчика лёг в основу повести «Звезда», которая принесла автору всемирную известность и несколько раз экранизировалась.

Для ребят были подготовлены видеосюжеты из кинофильма «Звезда», после просмотра учащиеся поделились своими впечатлениями.

К мероприятию была подготовлена презентация и оформлена книжная выставка «Счастливый мир, что я ношу в себе…».

Мероприятие провела ведущий библиотекарь Центра детской и юношеской книги Милаевская Т.Д.