Выставка-презентация «Литературному музею от автора…»

• обложка-3
  • WhatsApp-Image-2023-02-13-at-16.09.10

В рамках Седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!», приуроченной к Международному дню книгодарения в Литературном музее на базе библиотеки-филиала №4 состоялась выставка-презентация «Литературному музею от автора…».

Пришедшие в гости студенты политехнического техникума узнали, что именно подаренные книги стали основными экспонатами музея.

На выставке были представлены такие книги: 37 том Словаря Брокгауза-Эфрона, изданный в 1908 году, книги на идиш 30-х годов прошедшего века, самиздатовский сборник стихов Владимира Высоцкого, напечатанный ЭВМ на заре компьютеризации, и другие столь же интересные книги.

Студентов познакомили с тем, как именно приходят книги в музей: иногда их приносят читатели библиотеки, иногда отдают из личных собраний книги с автографами писателей, иногда их дарят сами авторы.

Студенты увидели подаренные авторами книги. Одни из них когда-то жили и творили в Биробиджане: Тамара Ильина (Сафарова), Феликс Маляренко, Татьяна Брехова. Другие и сейчас живут в нашем городе: Александр Драбкин, Алла Акименко, Евгения Батурина. Увидели студенты и недавние дары — поэтические сборники Виктора Антонова и Романа Файна.

Завершилась встреча, как это и положено в День книгодарения, двумя подарками: Лидия Капуцына подарила музею свою недавно вышедшую книгу стихов, гости подарили две книги для юных читателей библиотеки.

Мероприятие провела Капуцына Л.Н.