Выставка-портрет «Счастливый мир, что я ношу в себе…»

В Центре детской и юношеской книги организована книжная выставка-портрет «Счастливый мир, что я ношу в себе…», посвящённая 110-летию со дня рождения Эммануила Генриховича Казакевича.

Эммануил Казакевич — поэт, писатель, журналист, общественный и литературный деятель, переводчик. Писатель-фронтовик, автор военной повести «Звезда», которая принесла ему всемирную славу и несколько раз экранизировалась. Среди других его произведений – повести «Двое в степи», «Сердце друга», роман «Весна на Одере», «Дом на площади» и многие другие.

Помимо литературного творчества Казакевич известен как публицист, критик и переводчик. Он переводил на идиш стихотворения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Владимира Маяковского. Казакевичу принадлежит и перевод с итальянского повести-сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио», именно этот перевод живёт в нашей литературе с 1959 года.

На выставке представлены известные произведения писателя, книги и газетные статьи о его жизненном и творческом пути.

Выставка работает в читальном зале Центра детской и юношеской книги

по адресу ул. Шолом-Алейхема,34.

Контактная информация: 8(42622) 4-13-53

Выставку подготовила ведущий библиотекарь Т.Д. Милаевская