Урок памяти «Несокрушимый Сталинград»

• обложка

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. В день 80-летия Сталинградской битвы в библиотеке-филиале № 4 прошло мероприятие, посвященное этому величайшему событию.

Из беседы четвероклассники узнали, об исторических фактах Сталинградской битвы и о героических подвигах советских солдат в сражениях за Сталинград. Примером мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его.

К мероприятию была подготовлена выставка-инсталляция «Сталинград 200 дней мужества и стойкости», на которой представлены книги, рассказывающие о героических событиях. Также школьники познакомились с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, удержать который, было делом чести солдат.

На мероприятии присутствовал депутат Законодательного Собрания Еврейской автономной области от фракции «Единая Россия» —  Голубь Андрей Борисович, который продолжил рассказ библиотекаря, дополнив его историями о наших земляках, принимавших участие в битве. Рассказал о «Доме Пеллера», названного так в честь Владимира Израйлевича Пеллера — Полного кавалера ордена Славы.

Эта встреча не оставила школьников равнодушными, еще долго после мероприятия ребята рассматривали выставку, примеряли на себя военную форму и задавали вопросы.

Мероприятие провела заведующий библиотекой-филиалом №4 Зотеева Е.В.