Онлайн-викторина к 100-летию со дня рождения Леонида Гайдая

Леонид Иович Гайдай родился 30 января 1923 в городе Свободный Амурской губернии РСФСР (сейчас Амурская об-ть) в семье Иова Гайдая и Марии Любимовой.

Л. И. Гайдай — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, киноактёр, народный артист СССР (1989), лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1970). Участник Великой Отечественной войны. Один из самых популярных и признанных советских режиссёров.

Большинство его комедий стали культовыми и разошлись на цитаты. Некоторые фильмы Гайдая входят в список 250 лучших фильмов в том числе: «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!» и другие.

Читайте биографию Леонида Гайдая на портале Культура.РФ

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить культовые комедии Леонида Гайдая, ответив на вопросы онлайн-викторины, а после попробовать узнать фильм по силуэту в онлайн-игре.

Угадайте по силуэту кадр из фильма Леонида Гайдая и совместите силуэт с кадром из фильма. (Нажми на планки)

Игру и викторину подготовила: Елфимова Н.А., гл. библиотекарь МИО ЦГБ