Онлайн-игра по словарю

24 (12) января 1873 года в Москве родился Дмитрий Николаевич Ушаков – известный лингвист, педагог, первый руководитель кафедры русского языка филологического факультета Московского университета, один из организаторов реформы русской орфографии, член-корреспондент АН СССР (1939).

Наибольшую известность Ушакову принесла работа над «Толковым словарём русского языка», четыре тома которого увидели свет в 1935-1940 годах.

Это был первый советский нормативный словарь, с достаточной полнотой отразивший лексику литературного языка. Слова в этом словаре были снабжены краткими этимологическими справками. Словарь содержал более 90 000 словарных статей.

Кроме того, Ушакову принадлежат работы по общему языкознанию, диалектологии, орфографии, истории русского языка. Он был автором программ и учебников по русскому языку для начальной, средней и высшей школы. Дмитрий Ушаков — основоположник русской орфоэпии. Он являлся консультантом по вопросам орфоэпии Всероссийского театрального общества и Радиокомитета, руководил занятиями в кружках по культуре речи Московского дома учёных и Государственной академии художественных наук.

Дмитрий Николаевич любил общаться с людьми. Всегда старался взаимодействовать с учителями и студентами, актёрами, врачами, певцами и чиновниками различных ведомств, которые оказывались малограмотными. Учёный приучал своих коллег не отгораживаться от действительности окружающей жизни, а всецело просвещать русский народ.

Долгие годы, преподававший в школе Ушаков, говорил своим студентам, когда те выражали неудовольствие по поводу того, что им предстоит работать в средней школе: «От всей души желаю вам поработать хотя бы 5—6 лет в средней школе — это вас обогатит на всю жизнь».

Многие ученики Дмитрия Ушакова стали знаменитыми лингвистами: Р. И. Аванесов, П. Г. Богатырев, Г. О. Винокур, А. А. Реформатский, В. Н. Сидоров, Р. О. Якобсон, С. Б. Бернштейн и другие.

Ссылки на использованные материалы:

Специально к этой дате мы подготовили онлайн-игру, в которой предлагаем вам проверить свои знания и узнать слово из «Толкового словаря по русскому языку» Д.Н. Ушакова, прочитав его определение.

Игру подготовила: Елфимова Н.А., гл.библиотекарь МИО ЦГБ