Книжки-раскраски о Биробиджане передали авторы в Центральную городскую библиотеку

Гуляем по Биробиджану. К 85-летнему юбилею областного центра в свет вышла книжка-раскраска. Предназначена она для маленьких читателей. Автор – Валерий Гуревич. Художник – Екатерина Кирейникова. Накануне 20 экземпляров передали в Центральную городскую библиотеку. В издании можно увидеть черно-белые иллюстрации архитектурных объектов города, прочитать о них небольшие рассказы. Для детей это книга станет первым краеведческим материалом. Финансово доброе начинание поддержали Инвестиционное агентство региона и мэрия Биробиджана.

Наталья Симдянкина, директор муниципального бюджетного учреждения «Центральная городская библиотека и её филиалы»:

— Опыт использования подобных книг-раскрасок у нас уже в учреждениях применялся, поэтому сама книга, которая поступит в фонд, не пострадает, но, тем не менее, она несёт в себе и познавательную функцию и эстетическую.

Валерий Гуревич руководитель научно-просветительского центра изучения и сохранения исторического и культурного наследия ЕАО ИКАРП ДВО РАН:

— Подарил некоторым. И уже на следующий день мне рассказывают. Мне говорят, а почему здесь нет лицея номер 23, первой гимназии? Почему нет там нашего детского сада? И так далее – то есть ещё есть много интересных объектов наших — парки и другие объекты, которые могут быть заполнены, и о них будут рассказывать, и дети будут с удовольствием разрисовывать эти объекты. В начале следующего года появится у нас и путеводитель по городу, по ЕАО. О нем расскажем отдельно.

Автор: П. Типографщик

Оператор: В. Кручинкин