Историко-литературная экспедиция «Зажигайте ярче свечи»

• Обложка Ханука
  • Фото-Ханука3
  • Фото-Ханука1

19 декабря в Библиотеке семейного чтения состоялась историко-литературная экспедиция «Зажигайте ярче свечи», посвященная одному из главных праздников еврейского календаря — Хануке.

В этот день светлый и просторный зал библиотеки стал ещё светлее от детских улыбок и маленьких огоньков, которые зажгли библиотекари специально к этому празднику для участников клуба еврейской культуры «Фрайнд». Ведь вся история и традиции Хануки, о которой узнали в этот день ребята, пронизана теплом и светом.

Библиотекари познакомили участников с литературными произведениями и сказками о празднике.

В веселой игре «Кто быстрее найдет кувшин с маслом для ханукии», дети с азартом искали нарисованные кувшины и смогли почувствовать себя древними иудеями, которые очень хотят зажечь минору для освящения храма.

Потом все вместе на познавательном мастер-классе смастерили дрейдл (четырёхгранный волчок) и стали играть в традиционную ханукальную игру.

Ребятам понравилась эта древняя еврейская игра. Многие из них забрали дрейдлы с собой, чтобы продолжить одну из занимательных традиций Хануки  в кругу семьи.

Мероприятие провела заведующий Библиотеки семейного чтения О.Г. Матияш