«Без срока давности. Суды истории» выставка архивных документов

• обложка 15 декабря
  • aead99cd-5b2e-4389-a1bd-9e4757e2eaf9
  • b4eb10db-0dfd-42dc-8add-9c8f655207a5

15 декабря для учащихся 10 класса школы №10 прошло мероприятие «Без срока давности. Суды истории». Для учеников была подготовлена онлайн-презентация с основными этапами Нюрнбергского процесса, фотографиями и личным делом подсудимых, приуроченная к 77-летию со дня окончания Нюрнбергского процесса.

Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в городе Нюрнберге. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

Мероприятие было направлено на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, трагедии жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Библиотекарь раскрыла некоторые интересные факты о нюрнбергском процессе. Рассказ дополняли отрывки из документальных фильмов «Нюрнбергский процесс», «Нюрнбергский процесс 70 лет спустя…».

Мероприятие провела: Никитина И.А.,библиотекарь 1 категории Центральной городской библиотеки