Хлебные истории «Каждую крошку в ладошку»

• Хлеб-обложка

16 ноября в библиотеке-филиале №4 на очередную встречу детского познавательного клуба «Умка» собрались юные читатели, чтобы поговорить о хлебе. Издавна кормильцем русского народа и главным лакомством на столе был хлеб. Наш народ всегда с любовью относился к этому бесценному продукту и называл его ласково хлебушком.

Хлебом и солью встречали дорогих и уважаемых гостей. И наших малышей мы встречали караваем.

Ребята познакомились с историей появления хлеба от зерна до каравая. Активно принимали участие в беседе о хлебе и отвечали на вопросы, отгадывали загадки и играли в веселые игры «Колобок» и «Бусы».

Раньше было принято печь хлеб дома. Вот и мы с малышами провели небольшой эксперимент и замесили тесто. Во время замешивания дети послушали удивительную историю про то, как появились дрожжи.

Затем тесто должно отдохнуть, подняться. А пока оно поднималось, посмотрели мультфильм «Пирожок». В конечном итоге участники увидели, как наше тесто начало потихоньку пыхтеть и пузыриться.

В заключение мероприятия сделали вывод, что уважительное отношение к хлебу должно быть всегда, его надо беречь и ценить!

Мероприятие подготовила и провела ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №4 Марковская О.В.