«Журавли в небесах над Россией» час поэзии и памяти

• IMG-20221021-WA0026
  • ж6-5
  • ж5-5
    All-focus
  • Обложка

22 октября в Центре детской и юношеской книги для учащихся 3 класса лицея №23 состоялся час поэзии и памяти «Журавли в небесах над Россией», приуроченный к празднику — Дню белых журавлей. Этот праздник создан по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и посвящен памяти погибших на полях сражений солдат.

Учащиеся подготовились к мероприятию. Дети выучили стихотворения Расула Гамзатова: «Журавли», «О дружбе», «О Родине», «Я не хочу войны». А затем проникновенно и чувственно прочитали их!

Познакомились с  гимном праздника —  песней «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.

Из видеоролика «Праздник Белых журавлей» школьники узнали о трагической судьбе японской девочки Садако Сасаки, погибшей в 1955 году от последствий ядерной бомбардировки в городе Хиросиме. Садако Сасаки —  дитя мира подарившая нам бумажного журавлика, символизирующего наше стремление к миру во всем мире.

Завершилось мероприятие мастер-классом «Белый журавль», ребята освоили технику изготовления белого журавля и были очень довольны.

Презентация, видеоролики и книжная выставка «Летит, летит по небу клин усталый…» сделали мероприятие интересным и содержательным.

Мероприятие провела главный библиотекарь Центра детской и юношеской книги по работе с юношеством С.В. Борисова