ЧИТАЕМ О КАЗАКАХ

Информационно-библиографический отдел центральной городской библиотеки предлагает вниманию читателей подборку книг о казачестве в России.
Судьба казачества – это трудные, но славные страницы истории России. Казачество являлось пограничным буфером нашего государства на Кавказе и Урале, в Сибири и Средней Азии, в Забайкалье и на Дальнем Востоке, во многих других регионах страны, участвовало практически во всех войнах и вооруженных конфликтах в защиту и во славу Отечества.
У казачества своё прошлое, была своя особая историческая миссия, которую оно выполняло с честью. У казачества были свои законы, незыблемые, хотя и не закреплённые на бумаге. Казачий быт сложился на основе полной социальной справедливости. Свобода, равенство и братство не были отвлечёнными понятиями для казака: в них была его жизнь.
Казачья натура – кипучая и непосредственная: там, где нужна помощь, казак не раздумывает, а действует немедленно. Добрая слава о казаках распространялась по всему миру, их стремились пригласить на службу и французские короли, и германские курфюрсты, но особенно соседние православные народы.
Само слово «казак» овеяно многими историческими легендами. О казаках написано немало. К описанию жизни и быта казаков неоднократно обращались историки, этнографы, фольклористы. Вместе с тем казачья тематика в литературе нашла свое отображение в творчестве многих литераторов. Именно писатели поставили перед собой задачу создать образ, в котором воплотился бы авторский идеал понимания казачества, своего рода мечта автора о казаке – вольном и достойном человеке, патриоте и страдальце за землю русскую.
Вехи истории казачества отражены в рекомендательном списке «КАЗАЧЕСТВО РОССИИ: прошлое и настоящее».

Библиографический указатель содержит материалы по теме казачества в художественной литературе. Указатель не претендует на исчерпывающую полноту, в нём отражена небольшая часть литературы, имеющаяся в фонде Центральной городской библиотеки города Биробиджана.

Книжная подборка по теме «Художественная литература о казачестве» доступна на портале НЭБ (Национальная электронная библиотека). Тексты документов доступны в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Библиотеки МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы» являются такими участниками. Для просмотра необходимо авторизоваться на портале НЭБ в электронном читальном зале библиотек участниц.

Приятного чтения! 16+

Составитель: Петрова Л.Н., зав. ИБО ЦГБ