Медведь залег в берлогу с раненным красноармейцем и медсестрой: военную сказку поставили в детском кукольном театре в ЕАО

Даже дикие звери поднялись на борьбу с фашистскими захватчиками — военную сказку «Настоящий русский медведь» Татьяны Шороховой поставили в детском кукольном клубе «Би-Ба-Бо» в Биробиджане. Одними из первых премьеру в Центре детской и юношеской книги МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» посмотрели сотрудники и активисты городского Дома ветеранов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Действие пьесы разворачивается в годы Великой Отечественной войны. Медсестра, спасая раненного красноармейца с поля боя, решила сократить путь до медсанбата и заблудилась в лесу. По следам советских воинов уже идут немецкие солдаты с овчарками. Ситуация кажется безвыходной, но на помощь попавшим в беду защитникам Отечества неожиданно приходят звери, которые тоже готовы постоять за свою родину. Они приносят еду, а медведь залегает вместе с раненным бойцом и медработником в свою берлогу, чтобы те не замерзли. Тем временем лиса отвлекает собак на себя и уводит их в сторону «волчьих ям». Захватывающий сюжет для зрителей разыгрывают мастерски изготовленные куклы, которыми управляют из-за ширмы талантливые воспитанники кукольного клуба ЦДиЮК «Би-Ба-Бо». Они же озвучивают все роли.

— Эту сказку мы поставили специально ко Дню Победы, — рассказала руководитель клуба педагог Людмила Чичикина. – Она детская, но вы видите, что и взрослые наше представление с интересом посмотрели. Тема сейчас, в дни празднования 77-й годовщины окончания Великой Отечественной войны актуальная. Все ребята молодцы, сыграли свои роли замечательно.

Сказка заканчивается исторично. Советские войска наступают, враг бежит, красноармейцу и медсестре в берлоге зимовать не пришлось. И в лесу тоже наступает мир.