«Наша служба и опасна, и трудна»

• Музее Славы УМВД России по ЕАО
  • 1 (1)

2 марта для участников военно-патриотического клуба «Родина» Центра детской и юношеской книги состоялась экскурсия в Музей Славы УМВД России по ЕАО.  Ребят встретили представители общественной организации ветеранов органов внутренних дел ЕАО Татьяна Юхнова и Владимир Адмидин. В начале встречи экскурсоводы сообщили, что все представленные экспонаты во многом являются уникальными, так как собирались ветеранами и действующими сотрудниками органов внутренних дел.  В музее хранятся документы, боевые награды, фотографии, медали, ордена и личные вещи тех, кто стоял у истоков создания правоохранительных органов, и тех, кто поддерживает правопорядок сегодня.

Школьники узнали, какие службы имеются в полиции и познакомились с историей создания правоохранительных органов на территории области. Ребята с уважением смотрели на боевые кители ветеранов с десятками орденов и медалей. С большим интересом рассматривали мундир Алексея Носенко — ветерана  двух видов служб: военной авиации и органов внутренних дел. Внимание ребят привлекли образцы военного оружия: шашка  начала ХХ века, польский пистолет 1939 года выпуска, ручной гранатомёт, пистолет-пулемёт 1942 года, а также специализированные приборы, которые используют в своей работе полицейские.

Экскурсия была познавательной и очень интересной!

Мероприятие организовала: Борисова С.В., главный библиотекарь по работе с юношеством ЦДЮК, руководитель военно-патриотического клуба «Родина».