«Вот моя жизнь!» к 170–летию со дня рождения Н. Г. Гарина–Михайловского

170 лет назад (20 февраля 1852 года) родился  Н.Г. Гарин-Михайловский,  оставивший удивительно яркий след в русской литературе и инженерном деле. «Талантлив был, во все стороны талантлив! – отзывался о нём промышленник и меценат Савва Мамонтов. – Даже инженерскую тужурку свою талантливо носил».

Николай Георгиевич был не только талантливым писателем, известным  своими  литературными произведениями: «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты» и  т.д., но и одним из самых известных инженеров путей сообщения, строивших Транссиб.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ГАРИНЕ-МИХАЙЛОВСКОМ:

1. Свою первую повесть («Детство Тёмы») опубликовал под псевдонимом Н. Гарин, от имени сына — Георгия, или, как его звали в семье, Гаря.

2. . Гарин-Михайловский внёс огромный вклад в корейскую фольклористику, записав около 100 корейских сказок во время своего путешествия по Корее и Маньчжурии.

3. Знал 17 языков.

4. Главная любовь Николая Георгиевича – дети. Из письма жене (1887):  «Тебя, моя радость, и деток я люблю больше жизни, с радостью и наслаждением вспоминаю о вас…». У него было 11 детей (трое приемных)! Еще в молодости они с невестой дали клятву «Мы никогда пальцем не тронем наших детей». И, действительно, в его семье никогда не наказывали детей, одного его недовольного взгляда было достаточно.

5. Произведение «Детство Тёмы» имело большой успех, так что автор создал позже продолжение – ещё 3 части: «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры».

6. Сделавшись известным в столичном обществе не только как литератор, но и как путешественник, Михайловский получил приглашение в царский дворец.

7.  В пору студенческой практики Михайловский ездил кочегаром на паровозе, и уже тогда понял, что в труд надо вкладывать не только ум, физическую силу, но и мужество.

8. До конца своей жизни он занимался изысканиями и строительством дорог — железных, электрических, канатных и других — в Молдавии и Болгарии, на Кавказе и в Крыму, на Урале и в Сибири, на Дальнем Востоке и в Корее.

Прокручивайте информационную онлайн-ленту и узнавайте ещё больше интересных фактов из жизни писателя, инженера, путешественника Николая Георгиевича Гарина-Михайловского. Кроме того, перейдя по ссылкам в ленте вы можете читать онлайн произведения писателя. И посмотреть фильм «Детство Тёмы» (1991 г.).

Сделано на Padlet

Книги автора есть во всех библиотеках МБУ «ЦГБ и её филиалы»

Материал подготовила: Елфимова Н.А., главный библиотекарь МИО ЦГБ