«Волочаевские дни» к 100-летию окончания Волочаевского сражения

В феврале 2022 года отмечается 100-летняя  годовщина Волочаевского сражения.

Волочаевский бой проходил с 10 по 12 февраля 1922 года в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску.

12 февраля 1922 года, после трёхдневных ожесточённых боёв с белоповстанцами, части Народно-революционной армии Дальневосточной республики штурмом взяли Волочаевку – ключ к освобождению Хабаровска и Приморья.

Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с историей тех событий и панорамой «Волочаевская битва», расположенной в Хабаровском краевом музее им. Н. И. Гродекова.

Материал подготовила: Елфимова Н.А., главный библиотекарь МИО ЦГБ.