«Праздник русской Матрёшки»

• Праздник-русской-Матрешки

В рамках празднования Года культурного наследия народов России для ребят старшей и подготовительной группы детского сада №15 «Берёзка» прошла познавательная программа о народной игрушке «Праздник русской Матрёшки».
Матрёшка – национальный сувенир, символ русского народного искусства, которая воплощает доброту, достаток и семейное благополучие. Дети узнали, что местом рождения Матрёшки, появившейся в конце 19 века стало имение Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. Библиотекарь на наглядных примерах показала, какие бывают матрёшки, в каких городах их выпускали, чем деревянные куколки отличались друг от друга.
Дошкольники с удовольствием слушали стихи: «Матрёшка Варюша», «Матрёшка Нюра», «Матрёшка Ариша» по книге Феликса Маляренко «Матрёшки». Читали «Матрёшкины потешки» Валентина Берестова и приняли активное участие в играх «Разложи матрёшки по их узору», «Собери матрёшку». Просмотрели познавательный видеоролик «Почемучка с Филей — «Матрёшка». Полученные знания ребята смогли применить в конце мероприятия. Каждый получил шаблон матрёшки и с удовольствием раскрасил его. Матрёшки получились, яркие, нарядные и веселые!

Мероприятие провела заведующий Центром детской и юношеской книги Карпенко Е.В.