Встреча с поэтом «В тетради общие писать необщие слова»

• WhatsApp-Image-2022-02-02-at-14.10.16
  • WhatsApp-Image-2022-02-02-at-14.10.19-1
  • WhatsApp-Image-2022-02-02-at-15.22.59
  • WhatsApp-Image-2022-02-02-at-15.24.36
  • WhatsApp-Image-2022-02-02-at-15.24.37
  • WhatsApp-Image-2022-02-02-at-15.24.48
  • встреча-с-поэтом

31 января исполнилось 85 лет со дня рождения биробиджанского поэта Виктора Ивановича Соломатова. А 3 февраля отмечает свой юбилей ещё одна наша землячка – талантливейшая поэтесса Ольга Юрьевна Ермолаева.

На мероприятие, посвященное творчеству этих замечательных поэтов, были приглашены студенты заочного отделения Биробиджанского колледжа культуры и искусств. Мероприятие прошло в Литературном музее ЕАО. На выставке, подготовленной работниками библиотеки, можно было познакомиться с первыми сборниками стихов Соломатова и Ермолаевой, изданных, когда авторы были совсем юными, увидеть книги с их автографами, фотографии.

Рассказ  библиотекаря о  Викторе Соломатове дополнил главный редактор газеты «Биробиджанская  звезда» Виктор Антонов. Он рассказал о совместной работе и личных встречах с поэтом. Отметил, что большую роль в литературной жизни Биробиджана сыграли поэтические переводы Соломатова  с еврейского языка. А песня на стихи Виктора Ивановича  в исполнении Иосифа Кобзона — ещё одна причина для гордости биробиджанцев.

Творчество Ольги Ермолаевой наполнено любовью к родному краю, дальневосточникам, к дорогим её сердцу близким и дальним… Хотя поэтесса уже давно живёт в Москве, Дальний Восток всё ещё её не отпускает.

Среди сегодняшних жителей Биробиджана есть много почитателей таланта наших юбиляров.

Мероприятие провела  Сафарова Т.А.