Книга-юбиляр💫 1️⃣0️⃣ лет💫

«Лавр» — роман-житие, написанный российским писателем, доктором филологических наук Евгением Водолазкиным. Дата первой публикации 2️⃣0️⃣1️⃣2️⃣ г.

📕Давным-давно жил да был в Рукиной слободе Арсений. Судьба его не щадила: совсем маленьким он остался сиротой, родители погибли от мора. С тех пор будущего целителя воспитывал дед Христофор, который успевает передать Арсению секреты врачевания.
А потом в жизни повзрослевшего и возмужавшего главного героя происходит страшная трагедия: гибнет его возлюбленная Устина и их ребёнок.
Эта тяжёлая потеря превращает талантливого врача в юродивого, стремящегося исцелить всех нуждающихся и помочь каждому человеку с помощью трав и молитв. Так начинается сложный и долгий путь старца Лавра…
📕Герой романа «Лавр» – средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо неё. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь её земной оболочки?

Книгу для чтения можно взять на полке в библиотеке, или прочесть её электронный вариант на ресурсе «ЛитРес: Библиотека». Для этого необходимо стать читателем Центральной городской библиотеки.
Ул. Бумагина, 7
тел. 8(42622)24002