Интерактивный урок «Занимательный идиш»

7 октября работники библиотеки-филиала №4 совместно с сотрудниками Биробиджанской областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема провели для учеников школы №16 и детей подросткового клуба «Созвездие» интерактивный урок «Занимательный идиш». Для мероприятия была подготовлена выставка детских художественных книг и учебников на идиш. Здесь же был представлен уникальный экспонат из Литературного
музея —  букварь для первоклассников на идише, изданный в Нью-Йорке в 1945 году. Дети познакомились с историей языка идиш. Узнали, как называются буквы еврейской азбуки и как читаются слова. Алла Акименко, заведующая сектором национальной литературы Биробиджанской областной библиотеки им. Шолом-Алейхема провела веселый и увлекательный мастер-класс. Дети хором повторяли фразы на идише и попробовали написать своё имя. Алла Николаевна рассказала ребятам о писателе Шолом –Алейхеме. С большим интересом дети рассматривали раритетные издания книги «Мальчик Мотл» на русском языке и идише. Книга Бориса Сандлера, переведённая на русский язык Аллой Акименко, стала замечательным подарком для библиотеки.

Мероприятие провела библиотекарь Сафарова Т. А.